“Дочери Тьмы” задумалась как крутая школьная вампирская организация. Более того, предполагается, что предводительница “Дочерей Тьмы” в будущем станет Верховной жрицей Никс, поэтому, по идее, она должна быть сердцем, духом и разумом всей школы, новой путеводной звездой всего вампирского сообщества. Это как заслуженная стипендиатка национального общества почета, капитанша команды болельщиков и голубая мечта любого парня — и все в одном лице.
Предводительница “Дочерей Тьмы” носит цепочку с подвеской, усыпанной сверкающими гранатами.
Существует Совет старост, в который входят семеро недолеток. Совет старост призван направлять и вдохновлять деятельность “Дочерей Тьмы”.
Каждый член этой организации должен поклясться в верности следующим идеалам: они будут верными себе — как Воздух; преданными — как Огонь, мудрыми — как Вода, чуткими — как Земля, и искренними — как Дух. Если Дочь или Сын Тьмы не сможет следовать этим высоким идеалам, Совет старост примет решение об их наказании или даже исключении из рядов организации.
Дочери и Сыновья Тьмы сотрудничают с местными благотворительными организациями. Одна из них "Уличные коты" - приют для бездомных кошек.